恩蓝科技 » 交通 旅游 » 南京到广州要坐高铁怎么走(南京到广州高铁旅游攻略)

南京到广州要坐高铁怎么走(南京到广州高铁旅游攻略)

南京南站乘高铁到广州南站共经过那些站点?

途经并停靠的车站有南京南、合肥南、六安、金寨、武汉、咸宁北、岳阳东、汨罗东、长沙南、衡阳东、郴州西、广州南共。

从南京到广州,怎样坐火车最快啊?可以中途倒车。求性价比最高的方案!

这个我走过的,去武汉站转高铁,车次很多。相对比较快的,南京南坐D3003,8:53发车,3小时46分后到武汉站,就是12:39。从进站天桥可以直接上去转高铁(当然要提前买好票),G1139,12:50从武汉站发车,4小时10分之后到广州南站,时间是16:59,合计算上中转也就8个小时,可以在广州吃晚饭。
补充下:刚刚写错啦,已修改。其实武汉这个城市火车最大的优势在于它的几个火车站之间可以通过火车中转,而且车还比较多,这个比起别的城市是不一样的,广州站和广州南站之间,北京站和北京西站,北京南站之间都没火车直通,上海站和上海虹桥站之间倒是有两趟车,但是太少了,上海南就没有。但是武汉不一样,汉口站和武汉站,汉口站和武昌站之间都有火车直通,美中不足的是武昌站和武汉站之间没有车。所有坐高铁到武汉的同志,如果去汉口的话,一定查下有没有合适的火车去汉口,能节约大量的时间呢,12元坐动车一等座,10元二等座,和外面的大巴车一个价。

南京南站到广州站乘高铁途径那些站

1 南京南

2 合肥南

3 六安

4 金寨

5 麻城北

6 武汉

7 岳阳东

8 汨罗东

9 长沙南

10 衡阳东

11 郴州西

12 清远

13 广州南

南京坐高铁到广州得要多久 票价 路线

没有高铁直达,要坐动车到武汉换高铁到广州。
D3073 次动车组(南京南—武汉)南京南 07:00 武汉 10:25 3小时25分
动车组一等车 192 动车组二等车 160

G1049 次高速动车(武汉—广州南) 票价 武汉 11:00 广州南 15:13 1069 4小时13分
G1051 次高速动车(武汉—广州南) 票价 武汉 11:15 广州南 15:08 1069 3小时53分
G1053 次高速动车(武汉—广州南) 票价 武汉 11:33 广州南 15:25 1069 3小时52分
动车组一等车 740 动车组二等车 465

从南京到广州要多久坐高铁

南京到广州没有直达的高铁火车,在南京南站乘坐d3002次动车组到武汉站,需要3小时46分钟到达,在武汉站乘坐g1131次高铁火车,4小时10分钟到达广州南站。

南京南站至广州南站高铁线路

南京南

--

07:10

--

2

合肥南

08:04

08:08

4分

3

六安

08:36

08:38

2分

4

金寨

08:58

09:00

2分

5

武汉

10:15

10:19

4分

6

咸宁北

10:43

10:45

2分

7

岳阳东

11:15

11:18

3分

8

汨罗东

11:37

11:39

2分

9

长沙南

11:58

12:01

3分

10

衡阳东

12:39

12:41

2分

11

郴州西

13:13

13:15

2分

12

广州北

14:21

14:23

2分

13

广州南

14:46

--

南京到广州出行方式比较

看你经济条件和需求。
飞机快,费用相对高
火车中等
汽车速度差不多,价格比火车高,
自驾比较方便

南京到广州要坐高铁怎么走?

没有高铁直达,要坐动车到武汉换高铁到广州。
D3073 次动车组(南京南—武汉)南京南 07:00 武汉 10:25 3小时25分
动车组一等车 192 动车组二等车 160

G1049 次高速动车(武汉—广州南) 票价 武汉 11:00 广州南 15:13 1069 4小时13分
G1051 次高速动车(武汉—广州南) 票价 武汉 11:15 广州南 15:08 1069 3小时53分
G1053 次高速动车(武汉—广州南) 票价 武汉 11:33 广州南 15:25 1069 3小时52分
动车组一等车 740 动车组二等车 465

相关文章